Pierre MERCIER 1940 / Claude MERCIER 1957

 

Capitaine Pierre Roger Mercier «Maxime», mon grand-père 31/08/1907 - 02/09/1944

Officier du 62 é Régiement d'Artillerie d'Afrique de 1934 à 1942 (Tunisie). Muté (disciplinaire) en France le 22 septembre 1942 car ill s'était ouvertement opposé au régime de Vichy. Chef régional des maquis d'Auvergne R6 section combat et agent de renseignement du Réseaux Mithridate arrêté le 16 octobre 1943, interné à la prison allemande du 92 à Clermont-Ferrand, transféré au camp d'internement de Compiègne-Royallieu le 23 mars 1944, envoyé en déportation au camps de Mauthausen (Autriche) le 5 avril 1944 sous le Matricule 62804. Mort gazé au château de Hartheim le 2 septembre 1944.

 

- Promotion au grade de «Chef d’escadron» , 26 /10/ 1945 

- Attestation du Colonel Bressac (réseau mithridate) 

- Classement par le jury d’honneur présidé par le général dejussieu-pontcarral 

- Mention officielle «mort pour la france» 

- Validation des Services, campagnes et blessures 

- Etat général des Services et campagnes 

- Chevalier de la légion d’honneur 

- Médaille de la Résistance française 

- Médaille commémorative de la France Libre 

- Croix de guerre avec palme (citation à l’ordre de l’armée) 

- Attestation du Général De Gaulle 

- Médaille du combattant volontaire de la Résistance 

- Médaille de la Déportation et de l’Internement pour faits de Résistance 

- Officier du Nicham Iftikar (Tunisie) 

- Adoption des deux enfants de pierre en tant que pupille de la nation, le 01/04/1949 

- Cérémonie de remise des décorations de maxime à son fils claude, le 8 mai 1947 

 

 

Colonel Claude Maurice Mercier, mon père 14/06/1935 - 13/11/2012

- Chevalier dans l’ordre de la Légion d’Honneur (1982)

- Officier dans l’ordre de la Légion d’Honneur (2000)

- Officier dans l’Ordre National du Mérite (1987)

- Croix de la valeur militaire

- Médaille de Vermeil de la Ville de Paris (1985)

- Médaille du maintien de l’ordre en Algérie (1959)

- Témoignage de satisfaction du ministre de l’intérieur pour gestion des interventions à Mexico (1985)

- Officier dans l’Ordre National des Arts et des Lettres (1987)

- Commandeur dans l’Ordre National des Arts et des Lettres (2009)

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Créditsphotos©GillesMercierPhotographe