REPERES BIOGRAPHIQUES

Pierre MERCIER 1940 / Claude MERCIER 1957

Pierre MERCIER, dit « Maxime » en Résistance,

muté en France le 22 septembre 1942,

chef régional des maquis d'Auvergne et agent de renseignement des Réseaux Mithridate

arrêté le 16 octobre 1943,

interné à la prison allemande du 92 à Clermont-Ferrand,

transféré au camp d'internement de Compiègne-Royallieu, le 23 mars 1944,

envoyé en déportation, au camp de Mauthausen (Autriche), le 5 avril 1944,

matricule 62804, mort, gazé, au château de Hartheim, le 2 septembre 1944.

 

Biographie capitaine pierre roger mercier «maxime», mon grand-père

(31/08/1907 - 02/09/1944)

 

- promotion au grade de «Chef d’escadron» , 26 /10/ 1945 

- attestation du Colonel Bressac (réseau mithridate) 

- classement par le jury d’honneur présidé par le général dejussieu-pontcarral 

- mention officielle «mort pour la france» 

- validation des Services, campagnes et blessures 

- état général des Services et campagnes 

- chevalier de la légion d’honneur 

- Médaille de la Résistance française 

- Médaille commémorative de la France Libre 

- Croix de guerre avec palme (citation à l’ordre de l’armée) 

- Attestation du Général De Gaulle 

- Médaille du combattant volontaire de la Résistance 

- Médaille de la Déportation et de l’Internement pour faits de Résistance 

- Officier du Nicham Iftikar (Tunisie) 

- Adoption des deux enfants de pierre en tant que pupille de la nation, le 01/04/1949 

- cérémonie de remise des décorations de maxime à son fils claude, le 8 mai 1947 

 

 

Biographie colonel claude maurice mercier, mon père

(14/06/1935 - 13/11/2012)

 

- Chevalier dans l’odre de la Légion d’Honneur (1982)

- officier dans l’odre de la Légion d’Honneur (2000)

- Officier dans l’Ordre National du Mérite (1987)

- Croix de la valeur militaire

- Médaille de Vermeil de la Ville de Paris (1985)

- Médaille du maintien de l’odre en Algérie (1959)

- témoignage de statisfaction du ministre de l’intérieur pour l’organisation et la gestion de l’opération de secours envoyée par la france à mexico (1985)

- officier dans l’Ordre National des Arts et des Lettres (1987)

- Commandeur dans l’Ordre National des Arts et des Lettres (2009)

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Créditsphotos©GillesMercierPhotographe